Информационный портал о здоровье и красоте

Больничный по Интернету

Разработан законопроект о выписке больничных листов и рецептов в электронном виде


Интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь. Все больше услуг можно получить по сети: пройти обучающие курсы, принять участие в вебинаре и многое другое. В сфере здравоохранения начали использовать информационно-телекоммуникационные технологии для консультаций специалистов и выписки рецептов и больничных листов. Специалистами Минздрава РФ разработан законопроект, регламентирующий порядок оформления данных документов в электронном виде.

Согласно новому документу, электронные больничные листы и рецепты на лекарства врачи смогут начать выдавать с 1 июля 2016 года, причем законом запрещается выписывать психотропные и наркотические препараты. Такие лекарства придется выписывать, как раньше.

Специалисты Минтруда ранее выступили с инициативой уравнять по юридической силе электронные и бумажные больничные листы. Эта инициатива позволила бы ФСС сэкономить 12 миллионов рублей в год.

Напомним, что одной из задач использования интернет-технологий в сфере здравоохранения является организация дистанционного взаимодействия медработников, а также медработника и пациента для повышения доступности и качества медицинской помощи.
 
0
00:00
861