Информационный портал о здоровье и красоте

БАДы в России стали популярнее

Около половины населения России употребляют биодобавки


Холдингом «Ромир» проведено социологическое исследование среди населения нашей страны, которое выявило, что 45% россиян по разным мотивам принимают различные биодобавки и витамины. Цели у всех разные. По статистическим данным, 41% опрошенных употребляют БАДы для восполнения недостатка минералов и витаминов, 30% – для поддержания иммунитета, 7% считают, что тем самым нормализуют обмен веществ, 6% делают это для улучшения внешнего вида. 5% респондентов с помощью БАДов корректируют свой вес, а 4% наращивают мышечную массу.

Уровень употребления биодобавок и витаминов в России вырос за последние три года, утверждают эксперты. В 2012 году БАДами увлекалось 32% жителей страны, сейчас – 45%, причем половина из них принимает добавки время от времени, а четвертая часть – по схеме, как рекомендуется врачами.

Напомним, эксперты Центра контроля и предотвращения заболеваний США (CDC) предупреждают о том, что самовольным прием «для профилактики» всевозможных биодобавок крайне небезопасен из-за их негативных последствий. Но, судя по статистике, россияне верят в полезность БАДов, хотя экономический кризис внес свои коррективы: средства для похудения потеряли часть своих приверженцев.

 
0
00:00
718