Информационный портал о здоровье и красоте

Яд для обезболивания

Яд перуанского тарантула может стать основой для создания анальгетика нового поколения


В мире миллионы людей живут с хронической болью. Существующие лекарства могут лишь незначительно облегчить на время их состояние и имеют множество побочных эффектов. Ученые находятся в поиске новых более эффективных обезболивающих средств.

Яд перуанского тарантула был включен в перечень потенциальных анальгетиков в 2014 году после его исследования сотрудниками Йельского университета (США). Тогда ученым удалось выделить из этого яда более ста компонентов, одним их которых был белок-антагонист ионных каналов TRPA-1, который обладает обезболивающим действием.

Команда ученых (Университет Квинсленда, Австралия), взяв за основу разработки американских коллег, изучила пептид ProTx-II, выделенный из яда перуанского тарантула: его структуру и процесс взаимодействия с клетками организма. Исследователи после серии тестов пришли к выводу, что данный пептид подавляет работу рецепторов на поверхности нервных клеток, благодаря чему эффективно блокируются болевые сигналы. Но главное, он не будет вызывать привыкания.
 
0
00:00
656