Информационный портал о здоровье и красоте

Медицина: без права на ошибку

В Омске только утихла волна возмущений общественности из-за смерти новорожденного ребенка в канун Рождества, к которому «скорая» приехала слишком поздно, как в городе случилось новое ЧП: в БСМП № 2 в приемном покое умерла 69-летняя женщина, не дождавшись помощи. Прокуратурой Омской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По версии следователей, «работники медицинского учреждения неверно оценили тяжесть состояния больной, ненадлежащим образом исполнили возложенные на них обязанности по оказанию пациентке медицинской помощи, что привело к смерти пенсионерки в результате инфаркта миокарда».

Виновны ли врачи в смерти пациентки или нет, определит суд. Но сколько было раньше таких случаев и сколь еще будет? Почему приходится право на получение своевременной качественной медицинской помощи отстаивать в суде?

Алексей Панов, омский юрист, управляющий ООО «Центр медицинского права», главный редактор информационного портала Право-мед.ру, на страницах портала российского агентства медико-социальной информации дал ответ на вопрос об уголовной ответственности медиков:
 
– Число случаев именно уголовного преследования врачей за дефекты профессиональной деятельности, по моим наблюдениям с 1999 г., остается приблизительно постоянным. Возбудить уголовное дело против врача несложно, хотя бы по факту смерти пациента, а вот представить доказательства того, что именно ненадлежащее врачевание привело к неблагоприятному исходу, достаточно проблематично. Тем более что по т.н. врачебным делам основным доказательством обычно выступает заключение судебно-медицинской экспертизы, несмотря на то, что оно не обладает каким-либо преимущественным процессуальным статусом по сравнению с другими доказательствами.

По мнению Алексея Панова, количество дел по привлечению врачей к уголовной ответственности будет расти: «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (постановление № 17) установило, что на отношения в системе ОМС и ДМС распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1«О защите прав потребителей». Клинические рекомендации, стандарты медицинской помощи и порядки оказания медицинской помощи как определенный фундамент медицинской деятельности, как критерии качества медицинской помощи создают правовую базу. От этой базы следствию будет проще отталкиваться для ответа на вопрос, имел ли место необоснованный риск здоровью (жизни) потребителя — застрахованного в системе ОМС».
 
Люди – потребители услуг. Мы настаиваем, чтобы они, эти услуги, были надлежащего качества, и имеем право возмутиться, если получаем брак. Но если купленную в магазине бракованную вещь можно вернуть или обменять, то утраченное здоровье вернуть крайне сложно, а жизнь – невозможно. Это налагает на медиков колоссальную ответственность и заставляет задуматься о том, имеют ли врачи право на ошибку.
 
0
00:00
634