Информационный портал о здоровье и красоте

Педиатры контролируют больных по SMS

Погодное потепление грозит ухудшением эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом в Омске. Как известно, высокие зимние температуры способствуют распространению инфекции. В связи с этим медицинскими службами Омска, в первую очередь педиатрической, ожидается увеличение количества вызовов. Учреждения здравоохранения приняли дополнительные меры по оперативному реагированию на вызовы: участковые педиатры теперь могут узнавать о состоянии заболевших детей по SMS и таким образом контролировать ход болезни. Также врачей, обслуживающих вызовы, сделали более мобильными: если участок обширный, специалист теперь может добраться до больного ребенка на автомобиле. По данным пресс-службы минздрава Омска,  в стационарах разворачивают резервные койки и перепрофилируют отделения.


Чтобы уберечься от инфекции, медиками настоятельно рекомендуется принимать профилактические меры, а если все же заболели, то при появлении первых же симптомов обращаться к врачу.

Между тем в городе все чаще стали встречаться люди в масках – омичи ответственно подошли к защите себя от гриппа. Все верно, гораздо проще не допустить заражения, чем заболеть, а потом долго лечиться. Помимо ношения маски и избегания людных мест британские врачи рекомендуют заниматься спортом. По их убеждению, 20 минут активной физической нагрузки в день помогают защититься от респираторных вирусных инфекций. Зарядка, тренажеры, плавание или бег, все равно, говорят специалисты, главное, хорошо пропотеть и нагрузить мышцы.
 
0
00:00
718