Информационный портал о здоровье и красоте

16 октября – Всемирный день анестезиолога

Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день анестезиолога, профессии, которая является неотъемлемой частью современной медицины.

Современную медицину невозможно представить без анестезии — науки милосердия. А ведь еще чуть более 170 лет назад обезболивание было непозволительной роскошью, все операции — от стоматологических до хирургических — проводились наживую.

Когда отмечается праздник

16 октября 1846 года считается Днем рождения анестезии. В этот день стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен провели первую публичную операцию с применением наркоза. Они использовали эфир в качестве анестезирующего средства, и процедура прошла в Массачусетском госпитале, известном как «Дом эфира». Это событие имело революционный эффект на медицину. Благодаря анестезии пациенты могли переносить операции без боли, что полностью изменило представление о хирургических вмешательствах. Хирургам, ранее оценивавшим свою профессиональность скоростью выполнения операций (чем быстрее, тем лучше), теперь предоставилась возможность улучшить качество своей работы.

Раньше хирурги вводили наркоз самостоятельно, используя несовершенные обезболивающие средства, такие как эфир, хлороформ и даже кокаин. Однако эти вещества часто вызывали осложнения, а хлороформ был взрывоопасен. В результате возник страх перед обезболиванием у пациентов и недоверие к врачам, его применяющим.
Профессия анестезиолога появилась в ХХ веке. Анестезиологи не только вводят наркоз, но и ответственны за состояние пациента до, во время и после операции. Они следят за ходом процедуры и могут оказывать помощь хирургу при необходимости.

Анестезия используется не только в хирургии, но и в других медицинских направлениях, таких как стоматология и психиатрия. Анестезирующие препараты постоянно совершенствуются, и обезболивание сегодня — не в пример безопаснее, чем даже каких-то 50 лет назад.

Интересные факты из истории анестезии


Анестезия - медицинская дисциплина с увлекательным прошлым. Попытки применить обезболивающие известны задолго до триумфа Мортона и Уоррена. Рассказываем о самых интересных фактах из истории анестезии.

Первое документальное свидетельство использования анестезии датировано примерно 200 годом н.э. Операция проводилась в Китае. Выдающийся врач Хуа Туо разработал обезболивающее зелье «мафейсан» (смесь растительных экстрактов). Его пациент, генерал Куан Ю, был ранен отравленной стрелой. Как гласит история, генерал выпил зелье и играл в шахматы, в то время как Хуа Туо выполнял свою работу, а те, кто наблюдал за операцией, теряли сознание.

«Все вещи отравлены, и ничто не без яда, только доза позволяет чему-то не быть ядовитым» — эта известная цитата средневекового медика Парацельса заключает в себе принципы анестезии с момента ее раннего возникновения. Парацельс известен тем, что одним из первым подверг критике традиционные для своего времени методы лечения, показавшиеся бы нам сегодня варварскими, и ввел в медицину использование химических средств. Одним из них был тот самый эфир, который через 300 лет произведет переворот в мире медицины.

Вплоть до XIX века — до появления анестезии — врачи не проводили никаких хирургических операций в области живота и брюшной полости. А вот стоматология, наложение швов и даже ампутации конечностей были делом обычным. Пациент, которому предстояла сложная операция, делал глоток крепкого алкоголя и зажимал в зубах ремень. Его удерживало несколько человек, или же больного попросту привязывали к кушетке.

До открытия удивительных свойств эфира в разное время и в разных странах существовали свои методы обезболивания, зачастую весьма негуманные. В Древнем Риме, например, пациента аккуратно ударяли дубинкой по голове, для того, чтобы он потерял сознание. Главной задачей было не перестараться и не убить больного ненароком. Древние греки первыми изобрели самый распространенный способ обезболивания до изобретения анестезии. Они накачивали больного спиртным — в пьяном состоянии боль ощущается притупленно. Такой метод был популярен и на Руси.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:25
851