Информационный портал о здоровье и красоте

В Минздраве спрогнозировали сокращение числа частных клиник в 2024 году

В Минздраве рассказали, что ужесточение оборота препаратов для аборта может привести к сокращению числа частных клиник в России. Директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава, Елена Шешко, представила такой прогноз на слушаниях в Общественной палате о разработке стратегии демографической безопасности.


Это сокращение связано с внесением препаратов для прерывания беременности в перечень предметно-количественного учета (ПКУ). Минюст зарегистрировал приказ Минздрава об утверждении Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих ПКУ, на прошлой неделе. В этот список вошли препараты мифепристон и мизопростол, используемые для медикаментозного аборта.

Шешко отметила, что профессиональное сообщество не поддерживало эту меру. Она подчеркнула, что препараты не были разделены на дозировки и не были скрыты под термином «экстренная контрацепция». Таким образом, препараты были полностью включены в предметно-количественный учет.

В результате такого решения, медучреждения начали массово отказываться от лицензий на проведение абортов. Например, в Татарстане уже треть частных клиник из 86 приняли такое решение. Для компенсации потери доходов им было предложено оказывать другие услуги по ОМС.

Представитель Минздрава выразил мнение, что ужесточение регулирования может сделать работу на этом рынке нецелесообразной для частных медорганизаций.

Таким образом, сокращение числа частных клиник в России в 2024 году может быть следствием ужесточения оборота препаратов для аборта и нежелании частных медорганизаций работать на этом рынке в условиях повышенного регулирования.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
11:45
882