Информационный портал о здоровье и красоте

В России представили новый препарат от рака: какая эффективность, кому нельзя

В Москве начали выпуск препаратов для лечения онкологических заболеваний с помощью света, рассказал мэр Сергей Собянин.

«На ранних стадиях заболевания такой метод лечения может заменить хирургическое вмешательство, – заявил Собянин. – Препарат вводят пациенту, он накапливается в опухолевых клетках, затем активируется лазерным или светодиодным излучением. Новообразование практически полностью разрушается».

По словам столичного мэра, предприятие планирует выпускать до 40 000 флаконов в год. «Мы закроем потребности фотодинамической терапии в России», – резюмировал Собянин.

Фотодинамический метод пользуется значительной популярностью, включая среди пациентов, страдающих раком молочной железы, сообщила Ирина Боровова, президент Всероссийской общественной организации помощи пациентам Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» в интервью газете «Ведомости. Город». Она отметила, что этот метод позволяет минимизировать воздействие на ткани и сохранить их.

Специалист добавила, что лечение с помощью фотодинамического метода уже показало свою эффективность, и опухоль начинает уменьшаться. Боровова прокомментировала запуск выпуска соответствующих препаратов на московском предприятии, сказав: «А то, что мы открываем свои собственные мощности, это здорово». Однако она отметила, что в области онкологии большинство препаратов все еще являются зарубежными технологиями.

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев подтвердил, что фотодинамический метод уже давно используется в медицинской практике. Он применяется для лечения различных опухолей кожи, в гинекологических патологиях, таких как дисплазия шейки матки, а также на ранних стадиях рака желудка. Однако он добавил, что этот метод применяется только на ранних стадиях и только для определенных типов опухолей. Он подчеркнул, что это не является универсальным средством от рака.

«Сам метод фотодинамической терапии уже давно находится в арсенале врачей, – сказал, в свою очередь, врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев. – Используется он для лечения в том числе опухолей кожи, в гинекологических патологиях, например при дисплазии шейки матки, на ранних стадиях рака желудка». Он добавил, что метод применяется исключительно на ранних стадиях и только при определенных типах опухоли. «Это никакая не панацея», – пояснил он.

Андрей Коржиков, онколог и заслуженный врач РФ, подтвердил, что фотодинамическая терапия является одним из распространенных методов борьбы с злокачественными опухолями. Он пояснил, что этот метод чаще всего применяется при базально-клеточном раке и кожных заболеваниях. Фотодинамическая терапия эффективна при многочисленных очагах распространенного процесса и у пожилых людей, когда другие методы лечения менее подходят. Врач отметил, что этот метод легко переносится и не является дорогостоящей процедурой. Кроме того, он добавил, что у московского препарата для фотодинамической терапии есть аналоги из-за рубежа.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
13:55
869