Информационный портал о здоровье и красоте

Сегодня Всемирный день фармацевта

Сегодня, 25 сентября, отмечается Всемирный день фармацевта. Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики, провизоров, всех, чья деятельность связана с реализацией лекарственных препаратов, их изготовлением, исследованием, проверкой качества, обеспечением надлежащих условий хранения.

Дата празднования приурочена к дню основания Международной фармацевтической федерации (FIP) – всемирной организации, представляющей и защищающей интересы фармацевтической отрасли, наук и промышленности.

В этот день в 1912 году в ходе работы Всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам, проходившего в Турции, была образована Международная фармацевтическая федерация (FIP) , и в честь этой даты уже в 2009 году Совет FIP призвал ежегодно во всех странах, чьи организации представлены в FIP, отмечать Всемирный день фармацевта.

Фармацевты играют важную роль в обеспечении безопасности и эффективности лекарственных препаратов. Они консультируют пациентов по правильному применению лекарств, предупреждают о возможных побочных эффектах и взаимодействиях с другими препаратами. Они также отслеживают и контролируют качество лекарственных средств, чтобы гарантировать их эффективность и безопасность.

Кроме работы в аптеке, фармацевты также занимаются исследованиями и разработкой новых лекарственных препаратов. Они проводят доклинические и клинические испытания, чтобы определить эффективность и безопасность новых лекарств. Они также работают в фармацевтических компаниях, занимающихся производством и контролем качества лекарственных средств.


Фармацевты играют важную роль в здравоохранении, помогая людям получить необходимые лекарства и обеспечивая их безопасное использование. В связи с этим, Международный день фармацевта направлен на признание и поддержку работы этих специалистов, а также на повышение общественного сознания о важности фармацевтической отрасли.

В настоящее время на всех языках понятие «аптека» обозначает учреждение здравоохранения, которое занимается приготовлением, хранением и продажей лекарственных средств, перевязочных материалов, предметов санитарии и ухода за больными. Первое упоминание об аптеке, как месте хранения лекарств, можно найти в работах Гиппократа за 400 лет до нашей эры. Первые аптеки в Европе появились в XII веке при монастырях. Монахи готовили лекарственные препараты и бесплатно выдавали их нуждающимся. С течением времени в Венеции начали открываться первые городские аптеки.

Первая аптека на Руси, организованная в соответствии с западными стандартами, была открыта при Иване Грозном в 1581 году. Там не только продавали лекарства, но и изготавливали их, хотя основная часть специалистов была иностранного происхождения. В начале своей деятельности Верхняя аптека (как она называлась тогда) производила лекарства только для царской семьи, а только в 1672 году в Москве появилась Нижняя аптека, которая занималась производством, хранением и продажей лекарств по рецептам врачей для всех слоев населения.

В XVII веке аптеки стали появляться и в других русских городах. Аптечная реформа, проведенная при Петре I, закрепила нормы аптечной деятельности и внедрила обязательный профессиональный контроль за распространением лекарств. Законодательная основа для создания государственных и частных аптек была заложена в 1789 году с изданием первого российского Аптекарского устава. После Октябрьской революции 1917 года аптеки были национализированы, и была введена жесткая система управления и контроля за работой аптек и движением товаров. После распада СССР стали активно развиваться частные аптечные сети, появились новые группы товаров. В таких условиях значительно возросла роль фармацевта, как специалиста, обладающего знаниями о новых лекарственных средствах и информацией о их сравнительной эффективности.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
14:40
900