Информационный портал о здоровье и красоте

В Омской области ухудшается ситуация с ОРВИ

В Омской области ухудшается ситуация с ОРВИ. В настоящий момент на карантин уже закрыты 81 класс в школах и 10 групп в детских садах.

Такие данные накануне опубликовал региональный Роспотребнадзор. В ведомстве просят родителей не отправлять ребят с признаками заболевания на занятия и своевременно обращаться к врачу. Специалисты отмечают, что большая часть зарегистрированных случаев — это дети до 14 лет.

Более 13 тысяч заболевших было зафиксировано в регионе за неделю. В основном, причиной заболеваний являются вирусы негриппозной этиологии, такие как риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, сезонного коронавируса и бокавирусы. Пока что случаев гриппа не отмечено. Однако медики настоятельно рекомендуют прививаться, поскольку уже поставлено более 100 тысяч доз вакцины. В тяжелых случаях заболевания может быть летальный исход.

Сезон заболеваемости ОРВИ в Омской области начался раньше, чем обычно. Омский Роспотребнадзор сообщает, что наступило самое благоприятное время для вакцинации от гриппа.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:00
887