Информационный портал о здоровье и красоте

В России выявили случаи сибирской язвы

В России выявили случаи сибирской язвы. Напомним, первые в этом году случаи этого заболевания в нашей стране обнаружили еще 16 марта в Республике Чувашия. Там один из сельских жителей забил непривитого быка, часть мяса продал. После этого у его жены и соседа, помогавшего с разделкой, выявили сибирскую язву. Специалисты считают, что причиной заражения людей стал контакт с тушей быка.

Позже, 17 марта, в районе ввели режим ЧС, 22 марта в Подмосковье (Сергиев Посад) с симптомами сибирской язвы госпитализировали еще одного жителя. По данным силовиков, он помогал в забое животного. В этот же день чувашский следком завел уголовное дело в отношении владельца забитого быка.

Накануне, 23 марта, стало известно, что симптомы заболевания обнаружили и у друга мужчины, приехавшего вместе с ним в Сергиев Посад. Пока анализы двух последних пациентов не подтверждают наличие заболевания, их состояние удовлетворительное, передает РИА Новости.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего после заражения у человека наблюдается кожная форма язвы (у 95%). Характерно острое начало (лихорадка), на коже рук появляются язвы. При легочной форме – боли в груди, одышка, пневмония. При кишечной – расстройство стула, рвота, метеоризм. Лечение сибирской язвы проводится только в стационаре.

Роспотребнадзор из-за случаев сибирской язвы накануне опубликовал памятку и рекомендации.

По данным ведомства, сибирская язва не передается от человека к человеку. Заражение возможно только при прямом контакте с больным животным. В этом случае микроб попадает в микротравмы кожных покровов (споры инфекции могут проникать в организм и воздушно-капельным путем) и при употреблении в пищу мяса с недостаточной термической обработкой.

Для исключения рисков инфицирования рекомендуется избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

Кроме того, при уборке помещений для скота, работе со шкурами, шерстью, пухом и др. необходимо обязательно надевать маску. Также важно вакцинировать животных и людей из числа групп профессионального риска.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:40
1173