Информационный портал о здоровье и красоте

Медик перечислила самые вредные блюда с новогоднего стола

В праздничные дни изобилие новогоднего стола может обернуться проблемами с пищеварением, предупреждает нутрициолог Мария Зайцева.

По ее словам, чтобы ничем не омрачить себе праздники, нужно внимательно отнестись к подбору блюд.

Самым вредным фруктом она называет мандарины, в составе которых присутствуют: соль, уксус, сахар, вино. В комбинации с другими продуктами это может подразумевать далеко не полезный эффект, предупреждает медик.

На втором месте — газированные напитки. Они вредны не только на праздники, но и после них. Такие напитки опасны для желудка, поджелудочной железы и крови. Газировку ни в коем случае нельзя употреблять в сочетании с жирной пищей, особенно пить натощак, рассказала собеседница Лайфа.

В список входят слоёные и жирные салаты, особенно с майонезом. Вместо него лучше использовать сметану или приготовить соус для заправки блюд самостоятельно. Наиболее вредный салат — это оливье, считает специалист. По её словам, в нём содержится немало холестерина: 170–180 миллиграммов на одну стандартную порцию (допустимая норма в день — не более 250–300 миллиграммов). Кроме того, там 200 ккал на 100 граммов.

Торты и пирожные тоже вошли в этот список. Вне зависимости от того, какой сегодня праздник, у нас по традиции торт всегда подают на десерт после плотного застолья. Это большая ошибка, считает Зайцева. Кондитерский крем насыщен жирами и холестерином, от которого возникает не только чувство дискомфорта, но и происходит загустение крови. От этого, по ее словам, образуются атеросклеротические бляшки со всеми вытекающими последствиями на будущее (гипертония, проблемы с сосудами).

Сами по себе пирожные не так вредны, однако вкупе с другими сытными блюдами они могут стать излишними. Зайцева посоветовала перед новогодним застольем съесть немного лимона или добавить его в чай. Лимон стимулирует выработку желудочного сока и помогает пищеварению. Кроме того, важно тщательно пережёвывать пищу, чему обычно учат родители детей с раннего возраста, подытожила диетолог.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:25
850