Информационный портал о здоровье и красоте

Медик назвала точное число шагов в день для оздоровления организма

Самой простой и действенной физической нагрузкой является обычная ходьба, считают исследователи. Новая работа ученых, опубликованная в журнале Nature, показала - для оздоровительного эффекта необязательно проходить десять тысяч шагов в день.

Сообщается, что в эксперименте, который длился в среднем 4 года, приняли участие 6042 человека в возрасте от 41 до 67 лет.

Медики следили за физической активностью добровольцев с помощью фитнес-трекеров. В итоге было установлено, что у тех, кто ежедневно проходил 8200 шагов и более, снижался риск развития сразу нескольких недугов. Среди них - диабет, гипертония, депрессия, апноэ во сне и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

При этом уточняется, что диабетикам и гипертоникам для достижения максимального результата достаточно ходить всего 8000-9000 шагов.

Нагрузка сверх этого существенно не влияет на основную болезнь, уточнили медики. Оказалось, что при постоянной активности в течение многих лет риск приобрести серьезные болезни снижается с каждым годом.

Специалисты рассказали, что от пожизненной борьбы с лишним весом защитит простое ограничение в питании (нужно запретить себе переедать) и постоянная физическая активность.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
14:30
689