Информационный портал о здоровье и красоте

Российские льготники смогут самостоятельно выбирать аптеку

Российский Минздрав предлагает предоставить льготным категориям граждан возможность самостоятельно выбирать аптеку для покупки лекарств с помощью электронного сертификата. Соответствующий проект методических указаний размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как уточнили в ведомстве, ранее по выписанному рецепту граждане могли получать препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров – в зависимости от выбранного торгового наименования – с помощью электронного сертификата. Продукцию можно приобрести в аптечных организациях, участвующих в реализации проекта электронного сертификата.

В ведомстве отметили, что «действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке, также продолжит действовать, а использование электронного сертификата будет правом гражданина».

Теперь желающие смогут выбирать конкретное торговое наименование продукции. Однако электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой, учитывающей предельную стоимость продукции. Документ будет иметь привязку к карте платежной системы «Мир».

Уточняется, что предельная стоимость лекарств, медизделий ‎и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, приобретаемых с использованием электронного сертификата, будет определяться по результатам последней по времени осуществления закупки идентичного товара, информация о которой размещена в Единой информационной системе в сфере закупок, говорится в проекте приказа.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 7 ноября 2022 года.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
15:35
704