Информационный портал о здоровье и красоте

Омичи прошлись маршрутами здоровья на Всероссийском дне ходьбы

В Омске прошел 8-й по счету Всероссийский день ходьбы, на который по традиции собираются любители спорта и здорового образа жизни самых разных возрастов. Прекрасная солнечная погода, наполненная осенними красками, дополнила атмосферу бодрого настроения и праздника здорового образа жизни.

В этом году День ходьбы проводился совместно со всероссийской акцией «10 тысяч шагов к жизни». Более 600 участников с удовольствием прогулялись по природному парку «Птичья гавань» в компании с титулованными омскими спортсменами.

На торжественной церемонии открытия было зачитано обращение Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, в котором были такие слова: «Популярность этого события не случайна, ведь принять участие в нем могут люди разных возрастов. Чтобы пройти бодрым шагом дистанцию, не нужно специальной экипировки и длительной подготовки. Главное – обязательно позвать с собой друзей и близких! И тогда прогулка вкупе с общением на свежем воздухе принесут незабываемые впечатления, дадут необходимый заряд бодрости!».

– Я хотел бы присоединиться к этим словам, – поприветствовал собравшихся президент Олимпийского совета Омской области, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. – Мне очень приятно, что Омская область в числе 60-ти регионов России, которые участвует в этом празднике. Ходьба – это самый доступный вид активности, которым можно заниматься всем. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго!

– Я очень рад всех приветствовать, и хочу сказать, что вы все большие молодцы! – обратился перед стартом к присутствующим первый заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник. – Вы собрались здесь все вместе, чтобы пройти эту символическую дистанцию и зарядиться хорошей, позитивной энергией. Ходьба очень полезна, и если мы будем проходить в день хотя бы 10 тысяч шагов, то будем чувствовать себя хорошо и бодро! Здорово, что День ходьбы проводится в таком живописном месте, где можно насладиться красивыми видами. Поздравляю всех с Всероссийским днем ходьбы, желаю хорошего настроения и чтобы эта дистанция показалась очень легкой! Всем здоровья! Занимайтесь спортом!

Перед стартом все желающие могли поучаствовать в мастер-классе «Основы северной ходьбы», который провели призеры всероссийских соревнований по этому виду спорта, руководители спортклуба «Топ Топ» Ирина и Дмитрий Еремеевы. Участникам мастер-класса рассказали, как правильно подобрать палки для тренировок, как лучше освоить технику северной ходьбы с помощью специальных упражнений, а также предложили попрактиковаться в этом полезном для здоровья виде активности.

После финиша все любители ходьбы стали обладателями фирменных дипломов, разработанных Олимпийским комитетом России.

Добавим, что с каждым годом День ходьбы привлекает все больше участников по всей стране. Его маршруты доступны любым категориям населения, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовленности.

Фото: пресс-служба минспорта

Сергей Михневич

2
08:45
570