Информационный портал о здоровье и красоте

Медики раскрыли влияние бананов на здоровье человека

Бананы могут поднять человеку настроение, улучшить память, повысить иммунитет и вывести из организма продукты распада алкоголя, считает нутрициолог, коуч по питанию, член Национального общества диетологов Кристина Плотникова.

По словам специалиста, в этом фрукте содержатся фитостеролы, пурины и щавелевая кислота. Плоды насыщены витаминами группы В и С, их также стоит употреблять в качестве профилактики гипертонического криза.

Кроме того, еще целый витаминно-минеральный комплекс, за счет которого повышается иммунитет, быстро исчезает голод и выводятся из организма продукты распада алкоголя. Также с помощью банана нормализуется функционирование сердечно-сосудистой системы, улучшается память и работоспособность. Триптофан в составе помогает уснуть. Благодаря бананам восполняется электролитный баланс в случае диареи, уничтожаются бактерии, изъязвляющие слизистую желудка, рассказала специалист.

По словам Плотниковой, бананы полезны и для желудочно-кишечного тракта при гормональных скачках. Кроме того, они помогают при дисбактериозе — бананы создают в кишечнике питательную среду для роста полезной микрофлоры. Эти фрукты рекомендуются женщинам при ПМС и в период климакса: они выравнивают гормональный фон. Кроме того, четыре банана в день полностью покрывают суточную потребность человека в калии и магнии, от которых зависит работа сердечной мышцы.

Бананы способны поднимать настроение, потому что стимулируют выработку серотонина. По мнению Плотниковой, это настоящий природный антидепрессант, пишет Ura.ru.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
09:15
746