Информационный портал о здоровье и красоте

Власти заявили о снижении потребления алкоголя в России за 15 лет почти на 43%

В России потребление алкоголя с 2008 года снизилось почти на 43% — до девяти литров на душу населения. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, уменьшились также показатели заболеваемости и смертности, ассоциированные с этой вредной привычкой.

«Если в 2008 году показатель составлял 15,7 литра на душу населения в год, то в 2021 году он составляет 9 литров», — приводятся слова Мурашко в сообщении, которое распространила пресс-служба Минздрава 11 сентября, во Всероссийский день трезвости.

Министр напомнил, что, по данным исследования ученых НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, потребление алкоголя в разы повышает риск возникновения онкозаболеваний. Кроме того, эта пагубная привычка ухудшает прогнозы лечения, ухудшаются исходы при инфекционных заболеваниях. А каждая вторая смерть от кардиомиопатии и миокардита ассоциирована с пагубным потреблением алкоголя.

Уточняется, что алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособных возрастов среди всех поведенческих факторов риска. В том числе смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внешних причин, болезней желудочно-кишечного тракта, добавил Мурашко.

Российский минздрав оценивает количество жителей страны с алкогольной зависимостью почти 1,2 млн человек. В ведомстве назвали цифру «чрезвычайно большой».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич                   

1
12:15
794