Информационный портал о здоровье и красоте

Медик объяснил, почему лишний вес увеличивает продолжительность жизни человека

Российский медик Юрий Конев утверждает, что небольшой лишний вес является резервом и запасом прочности организма. Именно по этой причине люди пополнее живут гораздо дольше стройных.

«Исследования последних лет показали, что дольше живут люди, у кого есть небольшой избыточный вес, но ещё не наступила стадия ожирения. То есть это умеренное превышение нормативов веса. Считается, что это резерв и запас прочности организма, в том числе для костной ткани и иммунной системы», - рассказал Об этом рассказал врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев.

Он обратил внимание на то, что после 50 лет экстремальные диеты запрещены, а после 60–70 лет худеть крайне не рекомендуется. Кроме того, вся транслируемая реклама похудения, если ей следовать, сокращает жизненный путь человека.

Кроме того, специалист рассказал и о ещё одном факторе долгой жизни. Медик считает, что дольше живут люди, у которых артериальное давление не повышалось на протяжении жизни. Есть и гипотоники, которые живут с пониженным давлением. Он уточнил, что «качество жизни не очень у них, но живут они дольше».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич 

1
15:50
997