Информационный портал о здоровье и красоте

В омской клинике появился флюорограф за 9 млн рублей

В омской ГКБ № 11 появился флюорограф для проведения флюорографических исследований, сообщила пресс-служба областного минздрава. Стоимость оборудования - около 9 млн рублей.

Как уточнили в ведомстве, сейчас в больнице на улице Нахимова идёт капитальный ремонт. Однако пройти флюорографию пациенты могут, для этого рядом с поликлиникой установили передвижной комплекс.

Как уточнили в ведомстве, новое оборудование позволит проводить профилактические и диагностические рентгенологические обследования органов грудной полости лёгких, а также скрининговое исследование для выявления рака лёгких, туберкулёза и профессиональных болезней лёгких у пациентов.

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
15:45
1064