Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказала, с какого возраста ребёнку можно есть грибы

Внедрение блюд из грибов в детский рацион зависит от возраста ребёнка и от происхождения самого продукта: лесной или искусственно выращенный, считает педиатр Марьям Сайфулина.

Однако до двух лет добавлять в пищу детей грибы запрещено, напомнила медик.

«До двух лет грибы детям давать запрещено. С двух лет понемногу можно начинать вводить их в рацион ребёнка, но только искусственно выращенные, например шампиньоны. В три года в качестве добавки к основному блюду можно предлагать пюре из шампиньонов», — предупреждает доктор.

С пяти лет ребёнку можно подавать вёшенки или шампиньоны в виде соусов или добавки к основному блюду в объёме одной-двух ложек.

Сразу после пяти лет можно употреблять в пищу белые грибы, но только шляпки. Однако, по словам Сайфулиной, многое зависит от способа приготовления, пишет «Газете.Ru» .

Педиатр подчеркивает, что такие строгие правила включения грибов в детский рацион не сказываются на качестве питания, так как острой необходимости в этих продуктах нет. Продукт, считает медик, не представляют какой-то особенной белково-энергетической ценности для ребенка.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
15:50
1162