Информационный портал о здоровье и красоте

Врач рассказала, сколько человеку надо спать

Время, которое необходимо человеку на сон, зависит от возраста, рассказала Лайфу консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач общей практики Екатерина Серебренникова.

Медик напомнила, что новорождённый спит 16 часов в сутки, но со временем количество ночного сна сокращается. От года ребенок восполняет его дневным «тихим часом». Из-за того, что идет формирование нервной системы и деление клеток головного мозга, это требует много сил.

«Взрослым тоже необходим отдых: хотя бы 20 минут тишины днем и 7–8 часов сна ночью (и ложиться не позже 12, а лучше, конечно, раньше). Во время сна у взрослых происходят не менее важные процессы», — заявила врач.

Если у человека возникли трудности с засыпанием, нужно сразу обратиться к специалисту. В этом случае малышей нужно отводить к педиатру, поскольку проблемы могут носить серьёзный характер. Дошкольникам и подросткам для начала стоит обратиться к неврологу или детскому психологу. А вот взрослый человек должен обязательно посетить сомнолога.

«Бессонные ночи — это нормально, если это не две-три ночи подряд или больше. Если вы не спите несколько ночей подряд, то это повод для обращения к врачу», - рассказала Серебренникова.

В случае же, если проблема со сном не системная, а вызвана стрессом или переутомлением, может помочь медитация, дыхательные практики, строгое соблюдение режима.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
16:00
1202