Информационный портал о здоровье и красоте

Медик предупредила о последствиях ежедневного употребления кофе

Российский медик Надежда Чернышова предупредила о вреде ежедневного употребления кофе. По ее словам, излишняя любовь к этому напитку может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой и истощению сердечной мышцы.

«При избыточном потреблении кофе излишне стимулируется сердечная мышца, ускоряется количество сердечных сокращений, что может приводить к истощению сердечной мышцы и негативно сказаться на развитии сердечно-сосудистых заболеваний», - рассказала она в эфире телеканала «Москва 24».

Кроме того, напиток может повышать давление у гипертоников. Он способен выводить калий и другие полезные элементы из организма. Специалист считает, что кофеманам необходимо это учитывать и постараться восполнить пробел. Среди негативных последствий частого употребления бодрящего напитка Надежда Чернышова назвала раздражительность, тревожность и нарушение сна вследствие чрезмерной стимуляции нервной системы.

Поэтому, считает медик, кофе лучше не злоупотреблять. Однако она добавила, что одна-две чашки в день этого напитка никак не навредят организму и здоровью человека. По ее словам, напиток даже полезен при умственной работе, так как благодаря кофеину получится ещё больше сконцентрироваться на поставленных задачах.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
12:45
129