Информационный портал о здоровье и красоте

Российские ученые доказали пользу черного перца при коронавирусе

Российские ученые из Института цитологии РАН выяснили, что природные алкалоиды, которые содержатся в черном перце, могут заблокировать распространение коронавиуса. После открытия, которое сделали специалисты из Санкт-Петербурга, в перспективе могут появиться биологически активные добавки, которые помогут справляться с коварной инфекцией.

Изначально специалисты стали искать возможность блокировать белки возбудителя вируса при попадании в организм человека. При этом в пресс-службе института уточнили, что этот подход не уникален, по такому пути идут многие специалисты по всему миру.

Беда в том, что коронавирус мутирует с большой скоростью и быстро приобретает устойчивость к лекарственным препаратам, поэтому российские ученые решили пойти другим путем. Как рассказала главный научный сотрудник Института цитологии (ИНЦ) РАН Ольга Остроумова, перед исследователями была поставлена цель не заблокировать сам белок, а не допустить его слияния с клетками человека. Для этого ученые использовали 20 алкалоидов растительного происхождения, среди них был и пиперин. Он, кстати, содержится в черном перце.

Многочисленные эксперименты показали, что пиперин лучше всего справляется с поставленной задачей. Тогда специалисты Института цитологии РАН обратились к коллегам из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Они протестировали пиперин на уханьском штамме вируса в лаборатории, а также проверили действие алкалоида на обезьянах. Результат получился обнадеживающим.

По словам специалистов, пиперин оказался способен менять свойства липидной оболочки вируса, в результате которой тот больше не может проникать внутрь клеток и заражать организм.

При этом Ольга Остроумова отмечает, что резистентности к пиперину коронавирус не сможет добиться. Все это происходит из-за того, что его мутации происходят внутри клетки, не затрагивая липидную оболочку, а избавиться от нее вообще вирус никак не сможет.

Исследовательница полагает, что биологически активные добавки, помогающие победить коронавирус на основе пиперинов могут появиться в ближайшее время.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
14:30
828