Информационный портал о здоровье и красоте

Врачи: сезон активности клещей начался

Россиян предупредили о высокой активности клещей. Неблагоприятная обстановка с природными очагами клещевых инфекций прогнозируется в этом году на территории страны. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев рассказал, какие симптомы могут дать понять, что ребенка укусил инфицированный клещ. По его словам, инкубационный период для основных инфекций, которые передаются клещами, составляет около месяца. «В течение этого периода необходимо вести наблюдение за ребенком. Если у ребенка появятся какие-либо жалобы, например, лихорадка, сыпь на теле, следует обратиться к педиатру, указав на факт присасывания клеща. Стоит помнить, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было. После укуса клещ может самостоятельно отвалиться, а возбудитель может проникнуть в кровь». – рассказал специалист.

Если ребенок был в лесу и у него появились лихорадка любой степени, высыпания кольцевидного характера, это является весомой причиной обращения к врачу. Медик рекомендует максимально быстро удалять клеща. Для этого его нужно обвязать ниткой вокруг зоны присасывания клеща и после этого выкрутить его по часовой стрелке.

«Если клеща удалось извлечь, рекомендуется оперативно доставить его в лабораторию Роспотребнадзора или любую другую лабораторию. В течение одних-двух суток будет проведено исследование на наличие возбудителя четырех инфекций - клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При обнаружении возбудителей будет назначена экстренная профилактика. При боррелиозе назначается курс антибактериальной терапии. При клещевом энцефалите, если ребенок не был привит, в первые 96 часов в травмпункте детского центра по профилактике клещевых инфекций вводится специфический иммуноглобулин. Введение препарата после 96 часов от момента присасывания запрещено», - рекомендует медик.

У взрослых наблюдаются аналогичные симптомы. При этом специалисты утверждают, что не стоит паниковать, если вас укусил клещ. Необходимо просто как можно быстрей удалить его. Это можно сделать самостоятельно или же обратиться в травмпункт по месту жительства, или в кабинет иммунопрофилактики клещевого энцефалита. После укуса необходимо сдать клеща на исследование на клещевые инфекции и проконсультироваться с врачом, пишут РИА «Новости».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

5
13:55
661