Информационный портал о здоровье и красоте

У российских регионов забирают полномочия по борьбе с COVID-19

В России ответственность за введение ограничений по борьбе с COVID-19 хотят перевести на федеральный уровень. С такой инициативой выступили сенатор из комитета по социальной политике Сергей Леонов и его коллега Владимир Круглый. Члены Совета Федерации намерены выступить с такой инициативой во время весенней сессии, передают «Известия».

По словам Леонова, основная ответственность за введение ограничений лежит на местных властях. Однако это не совсем логично, так как это не их профильная задача.

«Это прежде всего ответственность Роспотребнадзора и его региональных представительств. И они в первую очередь должны решать, нужно ли вводить или снимать ограничения по согласованию с местными администрациями», — сказал он.

Сейчас местные власти заинтересованы в том, чтобы снять ограничения для улучшения экономической обстановки, в связи с чем могут быть необъективны, считают сенаторы. По их словам такие действия могут демотивировать граждан из-за создания впечатления, что в России уже победили коронавирус

Промежуточные выводы пока неутешительны. Борьба с коронавирусом властям России неподконтрольна и все еще напоминает хаотичные метания у игорного стола. Некоторые политики считают, что централизация антиковидной политики может замедлить процесс принятия решений. А другие и вовсе считают, что после «обнуления» и резкого усиления президентской власти Россия окончательно превращается в авторитарную страну.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

5
16:10
674