Информационный портал о здоровье и красоте

Омичи выстроились в очереди за средствами защиты от коронавируса и гриппа

 
Коронавирус официально признан глобальной ЧС. Россияне ищут от него панацею, которой нет
 
Роспотребнадзор разработал рекомендации по защите от коронавируса, гриппа и ОРВИ – в основном, они сводятся к тщательной гигиене. Как сообщили в ведомстве, эти инфекции распространяются воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли, которые содержат вирус. Способность к заражению сохраняется на протяжении от нескольких часов до нескольких дней. Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками. Если нет воды и мыла, для очистки рук рекомендуется использовать дезинфицирующие средства или салфетки на спиртовой основе. В общественном транспорте, а также при признаках недомогания в общественных местах следует носить медицинскую маску.
Между тем, как сообщает издание «Новый Омск», по сравнению с декабрем в январе действительно в омских аптеках наблюдается повышенный спрос на одноразовые средства защиты. «За декабрь мы продали 137 масок. А за январь и в основном, конечно, за последние 1-1,5 недели — уже 450. По сравнению с декабрем продажи выросли на 228%», — отметили в одной из аптек города.
Добавим, диагностировать опасное заболевание, которое свирепствует в Китае, теперь можно и в Омске. В лабораторию Омского научно-исследовательского института инфекций поступила новая тест-система. Оборудование – в случае подозрения на опасный вирус – позволит достаточно быстро поставить точный диагноз.
 
1
12:30
463