Информационный портал о здоровье и красоте

Онкодиспансер закупит оборудование на 471 млн руб.

В омском онкодиспансере появится современное диагностическое оборудование.
 
 
На сайте госзакупок появилась заявка на приобретение оборудования для переоснащения клинического онкологического диспансера.

Как сообщает Облправительство, 63,2 млн рублей выделяют на приобретение видеодуоденоскопов, видеобронхоскопов, видеогастроскопов, аппаратов для воздушно-плазменной обработки, лабораторных центрифуг, иммуноферментный анализатор и др.

Всего в 2019 году закупят 129 единиц медицинского оборудования, общая сумма закупок составит 471 млн руб.

     «Оборудование позволит увеличить доступность медицинской помощи для населения, а также повысить качество диагностики для раннего выявления онкологических заболеваний», - пишет пресс-служба.

     - Индикатором в части онкологии стоит увеличение ранней диагностики. Если у нас сегодня 55 % выявляется на первой-второй стадии, то задача 2024 года - практически 65 %. Если мы к этой цифре придём, улучшатся и показатели пятилетней выживаемости и смертности от онкологических заболеваний. Для этого на территории Омской области реализуются скрининговые программы, проводится диспансеризация, организована работа смотровых кабинетов в поликлиниках, - рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков.

Ранее Омская область приобрела передвижной маммографический комплекс, который позволяет обследовать женщин после 40 лет в разных районах региона. Скоро будет куплен ещё один такой же аппарат по нацпроекту "Здравоохранение", что позволит обследовать большее количество пациенток.
В городской клинической больнице № 1 им. А. Н. Кабанова также сейчас создается центр амбулаторной онкологической помощи.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
6
16:35
468