Информационный портал о здоровье и красоте

В реанимацию разрешили пускать родственников пациентов

Госдума на пленарном заседании 16 мая приняла во втором чтении законопроект, предлагающий разрешить родственникам навещать близких в реанимации.
 
   
В первом чтении этот законопроект был принят на пленарном заседании 4 июля 2018 года. С просьбой дать людям возможность посещать родных в реанимации к президенту РФ Владимиру Путину обратился известный актер и общественный деятель Константин Хабенский в ходе одной из "прямых линий".

Основная идея законопроекта ко второму чтению осталась неизменной. По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, у родителей, супругов, детей появится возможность быть рядом с родными людьми в тяжелые моменты их жизни.

     - Иногда речь идет о последней возможности, о последних часах, чтобы попрощаться с человеком, его поддержать, - заявил он.

Перед вторым чтением депутаты и кабмин долго согласовывали текст документа. Проблема в том, что отделений реанимации много, пояснил глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. В правительстве считают, что в реанимационное отделение детской больницы, роддома, инфекционных стационаров родственников пускать не нужно.

Сейчас в законопроекте прописано точнее регламентировать этот процесс в Минздраве РФ, чтобы утвердить общие требования к посещениям. Как объяснял ранее депутат Госдумы Николай Герасименко, в подзаконных актах будет прописано, что, например, "нельзя будет пускать людей с температурой, инфекцией" и прочие условия.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
5
18:10
559