Информационный портал о здоровье и красоте

Раскрыт способ, как определить хороший чай с помощью холодной воды

Листовой чай является популярным напитком благодаря своему приятному вкусу, аромату и богатому химическому составу. Однако, в современных условиях производители часто подделывают этот продукт, что делает поиск настоящего и качественного чая в магазинах сложным. Внешне отличить настоящие листья от подделки может быть непросто, однако существует простой домашний эксперимент, который поможет выявить низкокачественный продукт. Подробнее об этом рассказываем в этом материале.


Для проведения эксперимента поместите ложку чая в прозрачный сосуд с холодной водой и оставьте на некоторое время. Если это настоящие чайные листья, то даже через несколько часов вода останется прозрачной или немного потемнеет. В случае низкокачественного чая, он заварится даже в холодной воде. Такая реакция указывает на наличие красителей в составе продукта. Поэтому рекомендуется не употреблять такой чай, так как он может быть вредным для здоровья.

Также существует еще один домашний способ проверки качества листового чая. Добавьте немного молока в заваренный чай в чашке. Если это настоящий чай, напиток приобретет розовый или оранжевый оттенок. В случае низкокачественных листьев, содержимое чашки станет грязно-бежевым.


Кроме того, качество чая можно определить по внешнему виду чаинок. Если это чай хорошего качества, в пачке можно увидеть нераспустившиеся почки и молодые цельные листья. В случае низкокачественного продукта, он будет состоять из обломанных грубых листьев и коротких стеблей чайного куста.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
01:10
97