Информационный портал о здоровье и красоте

Безопасный летний отдых. Советы терапевта

Долгожданное лето - это не только теплое солнце, которое может быть как ласковым, так и жарким. Известно, что когда температура воздуха повышается на градус выше 26, работоспособность человека снижается на 10%. Поэтому в жару особенно важно следить за своим самочувствием, особенно для людей пожилого возраста и родителей, отдыхающих вместе с детьми. Кроме того, избыток ультрафиолета может нанести вред нежной детской коже и негативно повлиять на здоровье пожилых людей.

Если на улице аномальная жара, что в этом случае посоветовать отдыхающим?

Рекомендуется избегать длительного пребывания на солнце и предпочитать прогулки в тени в течение дня. В помещении лучше выбирать самую прохладную комнату, особенно для ночного сна. Не следует заниматься интенсивными физическими упражнениями, а лучше принимать прохладный душ или ванну. Для уменьшения теплового дискомфорта можно использовать холодные компрессы и обертывания, а также прохладные ванночки для ног. Одежда должна быть легкой и свободной, предпочтительнее изделия из хлопка. При выходе на улицу необходимо надевать широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Важно следить за питьевым режимом, исключая сладкие и алкогольные напитки.

Чем опасно длительное пребывание на солнце? Долгое пребывание на солнце, особенно без использования защитных средств, может вызвать ожоги.

По степени их различают:1 степени - покраснение и отек кожных покровов (эритема)
2 степени - пузыри, наполненные серозным отделяемым
3 степени - некроз тканей

Чтобы избежать ожогов, рекомендуется использовать солнцезащитные кремы. Если кожа стала красной, можно нанести на нее молочнокислые продукты, такие как кефир, сметана, тан или айрат. Не выходите на солнце, пока кожа не успокоится. Если вы получили ожог 2 степени, не следует прокалывать пузыри и не пытаться отрывать отслоившуюся кожу. Лучше обратиться к врачу для обработки ожоговых поверхностей. При ожогах 3 степени необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что такое «солнечный удар» и чем он опасен?

Солнечный удар возникает из-за длительного пребывания на солнце в жаркую погоду или при работе в жарких условиях. Он может быть опасен для здоровья, так как повышенная температура тела может привести к остановке сердца или повреждению мозга. Поэтому важно следить за своим состоянием и принимать меры предосторожности, чтобы избежать солнечного удара: носить шляпу и одежду, защищающую от солнца, пить достаточное количество воды и избегать пребывания на солнце в периоды наибольшей его активности.

Что необходимо помнить пациентам, имеющим хронические заболевания?

Кроме того, важно следить за своим образом жизни и придерживаться рекомендаций врача по питанию, физической активности и приему лекарств. Регулярно контролируйте артериальное давление и соблюдайте режим приема лекарств. Если вы курите, бросите курить, так как никотин ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Также старайтесь избегать стрессовых ситуаций и получать достаточно сна. В случае острой необходимости вызовите скорую помощь и сообщите о своем состоянии и принимаемых лекарствах. Не занимайтесь самолечением и не изменяйте дозировку лекарств без согласования с врачом. Следуйте его рекомендациям и инструкциям по приему лекарств, чтобы избежать осложнений и сохранить здоровье.

Каким должно быть «летнее меню»? Летний рацион должен состоять из рыбных блюд, фруктов, овощей, зелени, каш. Рекомендуется отказаться от сладких газированных напитков, исключить алкоголь, т.к. он увеличивает теплоотдачу, что вызывает перегрев всего организма.

Многие пациенты любят путешествовать. Какие медикаменты будут необходимы им?

Необходимо заранее подготовить Дорожную аптечку. Важно помнить, что на первом месте среди всех возможных "туристических" недугов находятся простудные заболевания, на втором - заболевания желудочно-кишечного тракта, а на третьем - аллергические реакции. Если вы планируете отдых с детьми, не забудьте добавить в аптечку лекарства для детей. Обязательно проверьте срок годности медикаментов и возьмите с собой инструкции по их использованию. Сильнодействующие препараты необходимо брать только по рецепту врача.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ «ДЛЯ АПТЕЧКИ В ОТПУСК» ДОЛЖЕН ИМЕТЬ :- широкий терапевтический эффект;
- быстрое действие;
- возможность применения для всей семьи, в т.ч. и для детей;
- д.б. безопасным и хорошо переносимым.


НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЛОЖИТЬ В АПТЕЧКУ ПУТЕШЕСТВЕННИКА:1. Комбинированное обезболивающее средство (для купирования головной, зубной и др. боли).
2. Жаропонижающий препарат.
3. Антибиотик широкого спектра действия.
4. Желудочно-кишечные препараты (слабительные, противодиаррейные, антацидные, ферментные).
5. Противоаллергическое средство для приема внутрь (антигистаминное).
6. Противогрибковое средство (против молочницы).
7. Сердечные препараты и средства для снижения артериального давления.
8. Средство от укачивания в транспорте.
9. Антисептики наружногодействия ( иод, зеленка и т.д.).
10. Перевязочный материал (бинт, вата, лейкопластырь и т.д.).
11. Средства от насекомых и их укусов.
12. Солнцезащитные кремы и средства по уходу после пребывания на солнце.
13. Термометр, тонометр.
14. Небольшие ножницы, пинцет.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
14:15
179