Информационный портал о здоровье и красоте

Правила лечения крещенской водой

В ночь с 18 на 19 января православные христиане во всем мире отмечают Крещение Господне или Богоявление.

В эту ночь в мире происходит великое чудо – на воду сходит Сам Христос и вновь окунается в нее. Божий Дух и делает ее целительной и несущей гармонию. Крещение - «погружение в воду» - одно из важных христианских таинств.
 

Как нужно набирать воду?

Вода в водоемах в течение полутора часов после полуночи с 18-го на 19 января считается чудотворной. В это время «открывается небо» и Бог внемлет нашим молитвам. Бабушки и дедушки ее использовали для лечения, очищения, изгнания злых духов и дурных мыслей. Мы являемся носителями этих традиций. Воду нужно набирать на водоеме после 0 часов 10 минут. Если нет такой возможности, то вполне можно использовать водопроводный кран в квартире. Хранить крещенскую воду лучше в темном месте.

Собирали на Крещение также снег. По поверью, опущенный в колодец, он мог сохранять воду весь год, даже в самое засушливое время. Также этим снегом лечили различные недуги: головокружение, судороги, онемение и т.д., девушки отбеливали лицо для красоты, а женщины белье. 

А, чтобы наяву увидеть Крещение Господне, ставили на стол чашу с водой и приговаривали: «ночью вода сама колыхнется», - это было своеобразным знаком. И если в полночь в чаше действительно вода колыхнулась, все бежали посмотреть на «разверстые небеса» и загадать желание. Так, как о чем помолишься в это время открытому небу, то и сбудется.
 

После первой звезды

В сочельник, 18 января, нельзя ничего есть до появления в небе первых звезд. Можно только пить чистую воду. Также этот день нужно проводить в спокойствии. Рекомендуется навести чистоту и порядок в доме. Вечером, после восхода первой звезды, можно и поужинать.

Какой водой лучше обливаться?

У нас, в Сибири, Крещение ассоциируются с крепкими морозами. Не каждый рискнет погружаться в купель в этот святой праздник. Если же вы все-таки решили это сделать, то прочитайте наш материал о том, как правильно окунаться в купель. А вот в ванне или бане – очень даже хорошо. Если пугает холодная вода, или боитесь простуды, разбавьте крещенскую воду горячей до той температуры, которую можете выдержать. Дети и пожилые люди могут принимать теплую ванну не ночью, а днем, но воду все равно нужно набрать в период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут.

Сколько хранится святая вода?

Крещенская вода в стеклянной посуде хранится год, желательно в темном месте. Это очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется. А вот принимать как лекарство, если нездоровится, можно! Ее добавляют в ванну, используют для полоскания полости рта, умываются, сбрызгивают лицо, глаза или вовсе все тело – это очень полезно.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

5
11:56
875