Информационный портал о здоровье и красоте

Вкусная смерть: назвали продукт, повышающий риск рака

Ученые определили продукт, резко увеличивающий риск рака.
 

Избыток сахара повышает риск развития рака, предупреждают американские ученые. Такой же эффект дает и кукурузный сироп с повышенным содержанием фруктозы. Исследователи рекомендуют отказаться от сладостей в пользу фруктов, а сахар в рационе заменить медом.

Ученые Онкологического центра имени М. Д. Андерсона в США обнаружили, что чрезмерное употребление сахара увеличивает риск возникновения рака. Исследование было опубликовано в журнале Cancer Research.

Специалисты провели эксперимент над группой мышей. Одним животным давали количество сахарозы, сопоставимое с объемом, потребляемым во многих западных странах, а другие сидели на крахмальной диете без сахара. В итоге, повышение уровня сахара в крови у первой группы вызывало быстрый рост опухоли.

Кроме того, ученые обнаружили, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и столовый сахар привели к росту метастазов в легких мышей.

Поэтому сейчас врачи советуют ограничивать потребление сахара, чтобы уменьшить риск развития не только диабета, ожирения и болезней сердца, но и рака.

Также рекомендуют обратить внимание на то, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы может содержаться во многих продуктах — конфетах, мороженом, варенье, желе, соках, йогуртах, выпечке и других. Специалисты настоятельно советуют вместо сладкого перекусывать фруктами, а столовый сахар в своем рационе заменить медом.
О связи сахара и рака ученые говорят не в первый раз.

Так, в 2015 году сладкая газировка была признана причиной 184 тыс. смертей в год, из которых свыше 6000 смертей были связаны с онкозаболеваниями.

Фото: из открытых источников
3
14:15
454