Информационный портал о здоровье и красоте

Яндекс знает, чем болеют омичи

Когда болеют и какими средствами лечатся жители Омска, Яндекс проанализировал благодаря частым поисковым запросам горожан.


 

Когда болеют

Судя по данным за последние три с половиной года, самые сильные волны простудных заболеваний проходят по России дважды в год. Первая - в конце сентября — начале октября. Второй всплеск числа «простудных» запросов случается зимой, но от года к году и от региона к региону он происходит в разное время. Зимой 2014–2015 в Омске пик пришёлся на февраль, через год, из-за вспышки свиного гриппа, — на вторую половину января, а зимой 2016-2017 — на середину января. В 2018 году второй пик, похоже, ещё впереди.

По сравнению с жителями других больших городов омичи задают очень немного «простудных» запросов, – наш мегаполис на 21 месте среди 29 изученных городов. Возглавляют список Волгоград, Саратов и Краснодар, а последние места занимают Казань, Иркутск, Красноярск и Новосибирск. Правда, надо учитывать, что доля запросов о простуде не связана напрямую с количеством заболевших в том или ином городе. На неё влияют и другие факторы — например, привычка использовать интернет для поиска информации о болезнях.

Чем лечатся

Судя по поисковым запросам, главные лекарства от простудных заболеваний в России — это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. У омичей они тоже популярны, особенно парацетамол.

Небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами». В Омске на них приходится 1,58% от всех запросов про болезни и лекарства — по этому показателю Омск находится в верхней половине списка изученных городов. Выше всего интерес к народным средствам в Уфе, Кирове, Казани, Барнауле и Оренбурге. Ниже всего — в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве.
 

1
00:00
675