Информационный портал о здоровье и красоте

Грамотность спасет от болезни Альцгеймера

Ученые из Кембриджского института общественного здоровья обнаружили, что среди британцев снизилась заболеваемость болезнью Альцгеймера. Этому поспособствовало сокращение числа курящих, более правильная диета и физические упражнения, а также прогресс в образовании.



При болезни Альцгеймера в головном мозге формируются бета-амилоидные бляшки и клубки тау-белка, которые приводят к отмиранию клеток. У больных этим недугом ухудшается память, наблюдаются трудности в общении, дезориентация, перемены в поведении и потеря самостоятельности. Причины развития данного заболевания до сих пор изучаются.

Ученые из Кембриджского института общественного здоровья использовали технику «менделевской рандомизации» для определения факторов риска. Они изучили ДНК 17 000 пациентов и сравнили гены, которые ассоциируются с сопутствующими факторами.

«Специалисты обнаружили сильную связь между уровнем образования и заболеванием», — пишет журнал «Популярная механика». Авторы исследования утверждают, что качественное и продолжительное образование ассоциируется с пониженным риском развития болезни. Одним из возможных объяснений этому может быть «когнитивный резерв» — способность активировать альтернативные нейронные сети. Учеба улучшает связи между нейронами и увеличивает этот резерв, полагают исследователи.
3
00:00
738