Информационный портал о здоровье и красоте

Юбилей Омского медицинского колледжа

Сегодня, 17 ноября, медицинский колледж, расположенный по адресу ул. Дианова, 29, отмечает 165-летний юбилей.

История колледжа неотделима от истории страны. Так, в 1852 году при Омском военном госпитале была учреждена фельдшерская школа для комплектования Сибирского казачьего войска. При госпитале были созданы повивальная школа и женское отделение. В первые годы советской власти на базе Центральной Фельдшерской Школы создается Омский акушерский техникум. В 1930 году учебное заведение переименовано в Медицинский техникум, в 1935 году в Фельдшерско-акушерскую школу, в 1936 году при ФАШ открываются зубоврачебная и фармацевтическая школы, сообщает пресс-сдужба Минздрава Омской области.

В 1954 году произошло объединение всех медицинских школ. Они преобразовались в Омское областное медицинское училище № 1.

1994 год стал рубежным: в новый учебный год медицинское училище вступило в статусе колледжа, который стал считаться базовым учебным заведением по подготовке специалистов среднего медицинского звена для Омской области. С 2010 года БПОУ Омской области «Медицинский колледж» является экспериментальной площадкой ФГАУ «Федеральный институт развития образования», с 2015 года присвоен статус «Инновационный комплекс в образовании Омской области». В 2016 году БПОУ Омской области «Медицинский колледж» по итогам конкурса на звание «Лучший медицинский и фармацевтический колледж России» занял первое место.
 

0
00:00
879