Информационный портал о здоровье и красоте

Более 10 тысяч человек заболело ОРВИ в Омской области

Эти данные предоставило Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.



Только за минувшую неделю, с 25 сентября по 1 октября, было зарегистрировано 10 274 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями на территории нашего региона.
«По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами: риновирусами* и метапневмовирусами*. Вирусы гриппа на территории области не циркулируют», - уточнили в Управлении.

При этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, в Омской области полным ходом идет вакцинация населения. По официальным данным, привито 514,4 тыс. человек, из них 250 тысяч - это дети.

*Риновирус – инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем. При температуре тела 37 градусов перестает размножаться. Риновирус поражает только носоглотку: температура в полости носа меньше, чем в нижних дыхательных путях.

*Метапневмовирус был впервые открыт в Нидерландах в 2001 году при изучении группы неизвестных вирусов. Human metapneumovirus вызывает около 10% инфекций дыхательных путей и отличается сезонной активностью. Заражение метапневмовирусом вызывает широкий спектр респираторных заболеваний: ОРВИ, бронхит, пневмонию, средний отит и другие. Клинические симптомы включают повышение температуры, насморк, боль в мышцах, кашель, учащенное дыхание и одышку, слабость.
 
1
00:00
721