Информационный портал о здоровье и красоте

Уникальный метод лечения глаукомы разработали в Новосибирске

Глаукома одна из лидеров среди причин развития слепоты, утверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). От нее на планете страдают десятки миллионов человек, сообщает сайт «Новости сибирской науки».



Начинается заболевание глаукома достаточно «безобидно»: с выпадения периферических полей зрения, постепенно прогрессирует. Из-за постоянно повышенного глазного давления у человека отмирает зрительный нерв, сигналы перестают поступать в головной мозг, и человек теряет зрение. ​

Капли в глаз помогают не очень, поэтому радикальный вариант лечения – это хирургический. Чтобы снизить давление в глазу, в нем создается искусственный дренаж. Для этого в глаз вставляется имплант из полимера, по желобу которого стекает «лишняя» жидкость. Сегодня в мире делаются десятки тысяч таких операций, но, к сожалению, они не позволяют пациенту навсегда забыть о глаукоме.
 
- По данным специалистов, этот метод работает примерно 4 месяца, а затем приходится проводить повторную операцию, - говорит доктор медицинских наук, профессор Новосибирского госуниверситета Петр Ларионов. - Дело в том, что имплант является для организма чужеродным телом, на которое реагирует иммунитет. К примеру, он включается, если на теле появляется рана. Защитные силы ее рубцуют. Точно так же они работают, чтобы справиться с глазным имплантом. Поэтому он довольно быстро зарастает.

Новосибирским ученым удалось обмануть иммунитет. Они создали имплант, который по составу близок тканям организма. Более того, через четыре месяца он разлагается, а канал оттока жидкости остается.
 
- Наш дренаж - это нанокомпозит толщиной 500 нанометров, сделанный из натурального коллагена и капролактана, единственного полимера, который разлагается на воду и углекислый газ, - говорит профессор Ларионов. - Мало того, что с помощью такого дренажа формируется новый незарастающий канал оттока жидкости, в нем заложен оптимальный вариант снижения давления. Ведь оно меняется в течение дня, поэтому отток жидкости не должен быть постоянным. Им надо управлять, и нам это удалось.

Сейчас ученые начали испытания своей методики. Кстати, к этой работе уже проявили большой интерес зарубежные специалисты. 
 
0
00:00
685