Информационный портал о здоровье и красоте

Более 1 млн. омичей прошли профосмотры по выявлению онкологии

В 2016 году в целях раннего выявления онкологических заболеваний профилактические осмотры проведены 497,7 тыс. мужчин и 828 тыс. женщин. При этом женщины были обследованы маммографическими и цитологическими методами, мужчины проходили обследования на рак предстательной железы.
 


Ежегодно специалисты областного онкодиспансера около 900 оперативных вмешательств (10-12 % от общего числа) проводят с применением щадящих видеоэндоскопических доступов, без разрезов на теле человека, при которых снижается риск послеоперационных осложнений.

В результате по итогам 2016 года показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях улучшился по сравнению с предыдущим годом и составил 54,5%, что позволило медикам своевременно направить пациентов в специализированное учреждение, начать адекватную терапию и сохранить жизнь. Кроме того, отмечается снижение смертности населения от онкопатологии и повышение качества диспансерного наблюдения, сообщает пресс-служба Минздрава Омской области.
 
- За последние годы благодаря обновлению материально-технической базы первичного звена здравоохранения удалось повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований и сохранить сотни жизней, - рассказал главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» Дмитрий Вьюшков.

Вопрос снижения смертности населения Омской области от основных причин стоит на особом контроле регионального Правительства. Межведомственной комиссией реализуются планы мероприятий по сокращению смертности от семи основных причин, которые включают профилактические мероприятия, проведение диспансеризации, оптимальную маршрутизацию потоков больных, дополнительное обучение медицинских работников и детализированный мониторинг качества оказания медицинской помощи. В 2017 году работа в данном направлении будет продолжена.
5
00:00
716