Информационный портал о здоровье и красоте

В 2017 году обещают спад цен на медицинские изделия

Эксперты прогнозируют рост стоимости на лекарства, но в пределах инфляции.

Стоимость лекарств на территории Омской области растет, но медленнее, чем по России. По данным Омскстата, за 2016 год в среднем медицинские препараты подорожали всего на 1,9% при среднероссийском показателе в 4,9%.
 

Удивительно, но больше всего изменились цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (полный их список здесь). Так, по данным Росздравнадзора, их стоимость увеличилась на 6%, что соотносится с данными по стране в целом. Такой же была динамика в областной сети аптек - ОАО «Омское лекарство».

- В 2017 году будет введено государственное регулирование цен на медицинские изделия, что должно привести к снижению уровня цен на них. А стоимость лекарственных препаратов может повыситься, но не более уровня инфляции, - уточнили в министерстве здравоохранения Омской области.


На оптовые и розничные цены лекарств, входящие в перечень необходимых и важнейших, влияют предельные надбавки. Их регулирует Региональная энергетическая комиссия Омской области. По ее данным, за последние пять лет надбавки не менялись и находятся на уровне – 10-15%. В конце 2016 года речь зашла об изменениях предельных надбавок на дешевые препараты, но на федеральном уровне никаких окончательных решений пока не принято. Скорее всего, их не будут менять в этом году.
0
00:00
726