Информационный портал о здоровье и красоте

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Омской области превышен на 34,56%

Сегодня, 24 января, в Министерстве здравоохранения замминистра здравоохранения Марина Костенко и замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова рассказали о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории нашего региона.

 

Две недели на территории нашего региона растет уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, в первую рабочую неделю января 2017 года было зафиксировано около 13 000 таких больных, а на следующей уже на 3 000 человек больше.

На сегодняшний день закрыто 25 групп в 20 дошкольных учреждениях и один детский сад полностью. В Омске не учатся 86 классов из 29 средних образовательных учреждениях и одна – полностью. Статистика показывает, что чаще всего заболевают дети в возрасте от 7 до 14 лет. Студенты вузов и ссузов посещают занятия в прежнем режиме.
 
- В Омске ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ сложнее, чем в районах Омской области, - отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Павловна Бурашникова. – К больным выезжают бригады Скорой помощи, в территориальных поликлиниках до 20:00 работают кабинеты неотложной помощи, принимают участковые педиатры и терапевты. С 25 января на помощь выйдут 32 врача-интерна из Омской медицинской академии по направлению "терапия".

С сентября 2016 года в Омской области лабораторно подтверждено 40 случаев гриппа. Преобладает заболеваемость гонконгским гриппом - 37 случаев. Он для омичей новый и начинается с высокой температуры, которую не удается сбить на протяжении нескольких дней, сильная головная боль, сонливость, вялость и общая усталость организма. Дважды был выявлен, так называемый, свиной и один случай гриппа В.
0
00:00
673