Информационный портал о здоровье и красоте

Как трагедия в Иркутске сказалась на Омской области

Во избежание массовых отравлений из оборота изъяли почти 400 тысяч единиц «Боярышника» и подобных ему спиртосодержащих напитков.

В конце 2016 года в России разгорелся скандал вокруг массового отравления метиловым спиртом в Иркутске. В результате употребления парфюмерного косметического средства «Концентрат для ванн «Боярышник» с 17 по 26 декабря отравились 123 человек, из них 78 человек - смертельно. По количеству жертв отравление стало самым крупным в России.
 
Сайт «Медицинская карта» выяснил, как обстоят дела с алкогольными отравлениями в Омской области и что власти делают, чтобы не повторилась иркутская трагедия.

По данным регионального минздрава, за прошлый год в регионе зарегистрировано 552 отравлений алкоголем. Это на 77 случаев меньше, чем годом ранее, что свидетельствует об улучшении статистики в целом.

Между тем, за прошлый год из-за потребления некачественного алкоголя умерло девять жителей Омской области. Речь идет о лицах, злоупотребляющих горячительными напитками.

В новогодние праздники уже 2017 года в токсикологическое отделение горбольницы No1 из-за отравления алкоголем попало 12 человек. К счастью, обошлось без летальных исходов.

Борьба с незаконным оборотом алкоголем в Омской области ведется довольно активно. За 2016 год из незаконного оборота изъято более 320 тысяч бутылок с соответствующей продукцией. Распространявшие ее лица и фирмы были оштрафованы на сумму более 12,6 млн рублей, уточнили в УМВД России по Омской области. 

Из-за иркутской ситуации в последнюю неделю 2016 года и первую неделю 2017 года омские полицейские проверили более 2 тысяч точек по продаже спиртосодержащей продукции. В результате из-за отсутствия необходимых документов изъято более 27 тысяч бутылок с алкоголем и 397 тысяч единиц «Боярышника», «Шиповника», «Троя дез» и «Тоника красного перца».

Также в Омской области организовали профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкоголем и с неблагополучными семьями. Также полицейские осмотривают места скопления лиц без определенного места жительства. Власти уверены, что в Омской области иркутская история не повторится.
0
00:00
714