Информационный портал о здоровье и красоте

Лечить пациентов будут через Интернет

Госдума РФ пообещала, что в 2018 году каждого четвертого больного будут лечить дистанционно.

 
Просторы России огромные, а дефицит терапевтов на сегодня составляет 27% - об этом заявили на форуме, посвященном интернет-медицине. Глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил о том, что Совет по развитию экономики и инновациям при президенте России включил законопроект о развитии интернет-медицины в число наиболее приоритетных.

- Американец может консультироваться с врачом, какую таблетку ему выпить от головы, тогда как «россиянин обращается за медицинской помощью, только когда уже совсем припрет, а по-настоящему больному человеку надо и анализы сдавать, и кардиограммы делать, да и без личного осмотра у врача уже не обойтись. Так что в поликлинику идти все равно придется, потому и польза от внедрения дистанционной медицины в России весьма сомнительна», - уверен социолог Роман Заваришин.

Телемедицина - дело не дешевое. Стоимость разработки программного обеспечения и всевозможных сайтов для госорганизаций может достигать миллиардов рублей.

Чтобы в ближайшие два года оснастить оборудованием для телемедицины четверть клиник, больницам придется экономить на тех же томографах, лабораторных исследованиях и прочей «мелочи».
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, консультации врача будут проходить «через «Скайп». Предполагается, что в поселения численностью меньше ста человек, которым не положены фельдшерско-акушерские пункты, будут периодически приезжать программисты «из города» с необходимым оборудованием.

Что же касается городских поликлиник, то их планируется оборудовать компьютерами – каждый специалист будет на связи по «Скайпу» в определенные часы приема. Больные смогут связаться с врачом, предварительно записавшись на интернет-прием либо через регистратуру, либо через все тот же интернет.
2
00:00
789