Информационный портал о здоровье и красоте

Россию ждет демографическая яма

В нашей стране сокращается количество женщин репродуктивного возраста

По данным статистики на 1 января 2016 года, в России проживает 146 544 710 человек. Как уверяют эксперты ООН и Института демографии, миграции и регионального развития, к 2025 году количество россиян сократится на 8-10 миллионов, то есть нашу страну в скором времени ждет демографическая яма, причем она будет гораздо глубже, чем в 90-х.

Специалисты это связывают с сокращением количества женщин репродуктивного возраста. Через 10 лет, прогнозируют эксперты, новорожденных станет меньше на 40%, чем в 2012 году.
 

Представители Института демографии, миграции и регионального развития считают, что исправить ситуацию можно, за 20 лет увеличив число многодетных семей в 7 раз – с 7 до 50%. Это требует больших финансовых затрат на социальные выплаты и льготы, что очень сложно, но все же возможно.

Еще один путь увеличения численности населения – усиление миграции. Но эксперты считают его тупиковым, поскольку при продолжении промигрантской политики к концу столетия количество коренных россиян сократится на 50%.

«Единственный способ избежать катастрофы – культивирование большого многопоколенного рода», – делают вывод эксперты.
 
0
00:00
721