Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске проходит акция «Подари мне жизнь!»

С 9 по 15 июля 2016 года Фонд социально-культурных инициатив проводит в городах и регионах РФ информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Она направлена на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций.


В Омской области ежегодно снижается количество абортов. По мнению специалистов важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка. Большую роль в работе с беременными женщинами, решившими прервать беременность, играют специалисты Центра и кабинетов кризисной беременности. Такие кабинеты в соответствии с распоряжением Минздрава были созданы на базе 32 бюджетных учреждений здравоохранения Омского региона, расположенных в сельских районах области, а также на базе 5 женских консультаций Омска. В них работают врачи акушеры – гинекологи, психологи, юристы, социальные работники.

Эффективными мерами борьбы с абортами являются законодательно утвержденные мероприятия: предоставление женщине так называемой «недели тишины» на обдумывание решения, демонстрация сердцебиения плода при ультразвуковом исследовании, а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для ее здоровья.

По словам заведующей Центром медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Ольги Юрьевны Пановой за 6 месяцев 2016 года в Центр и кабинеты кризисной беременности региона с различными вопросами обратилось 4863 женщины, из которых 2905 с целью прерывания беременности. После общения со специалистами Центра и кабинетов 289 женщин приняли решение о сохранении беременности.

В нашем регионе в рамках проведения акции «Подари мне жизнь!» для привлечения внимания общественности к проблеме абортов организована работа телефонов «горячих линий» на базе женских консультаций г. Омска и районов области. Проводятся Дни открытых дверей. В бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 8» пройдет день открытых дверей, где запланирован показ фильмов о вреде абортов, распространение рекламных материалов, брошюр, листовок, а также будет проходить сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во время проведения дней открытых дверей специалисты будут читать тематические лекции, в которых расскажут о вреде абортов, проведут работу с гражданами, желающими получить более подробную консультативную помощь. 12,13,14 июля на базе женской консультации № 1 и 2 Городского клинического перинатального центра, женской консультации родильного дома №2 и № 5 будут работать волонтеры Омской региональной общественной организации социальный центр «Начало». На базе женской консультации № 2 Городского клинического перинатального центра организована работа выставки детского рисунка «Подари мне жизнь!». В сельских районах области (Знаменский, Тарский, Большереченский, Любинский) будет продолжена совместная работа по профилактике абортов с участием представителей Русской Православной Церкви и комплексных центров социального обслуживания.
1
00:00
884