Информационный портал о здоровье и красоте

Чем лечиться россиянам?

Половина россиян не довольна системой здравоохранения. Особенно население возмущают возросшие цены на лекарства


Половина россиян не довольна системой здравоохранения. Такой вывод сделали эксперты Общественного совета, проведя проверки больниц, поликлиник и аптек нашей страны. Особенно население возмущают возросшие цены на лекарства.

Глава Росздравнадзора РФ Михаил Мурашко подтвердил, что в 2015 году розничные цены на лекарства из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) в целом выросли на 20%, а препараты, не входящие в этот перечень, подорожали больше, чем на 20%. В связи с этим специалисты Росздравнадзора и Минпромторга разрабатывают предложения, которые позволили бы производителям выпускать жизненно необходимые дешевые лекарства без финансовых потерь.

Одним из распоряжений Президента РФ В.В. Путина, касающихся реформирования системы здравоохранения, было импортозамещение лекарственных средств из списка ЖНВЛП. Чиновники Минпромторга уверены, что к 2018 году на российском рынке будет до 90% отечественных жизненно необходимых препаратов. Сейчас доля российских лекарств составляет 72%.

Некоторые потребители отмечают низкое качество препаратов местного производства. Напомним, что в марте, как информировали СМИ, в парацетамоле был обнаружен фрагмент проволоки. Из-за этого вся партия лекарства была снята с реализации.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева предложила врачам и пациентам оформлять жалобы в Росздравнадзор, если они столкнулись с некачественным лекарством. Поступление жалобы — единственная возможность Минздрава узнать о реализации препаратов, качество которых вызывает сомнения. Это касается и отечественных аналогов оригинальных ЛС. На основании жалоб препарат могут снять с производства.
 
0
00:00
736