Информационный портал о здоровье и красоте

Бесплатные лекарства остались мечтой

Россиянам о бесплатных лекарствах придется забыть – в Минздраве РФ отложили реализацию данной программы на неопределённый срок


По словам чиновников Министерства здравоохранения, в ведомстве должны были разработать законопроект о лекарственном страховании. Жителей нашей страны планировали обеспечить бесплатными медикаментами вплоть до 2025 года. Предполагалось, что в группу льготников попадут дети по всем группам заболеваний, затем, по уточненной информации, бесплатные препараты будут доступны только людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дополнительное финансовое обеспечение россиян льготными лекарственными средствами обошлось бы государству в 490 миллиардов рублей. Но все сроки реализации проекта были нарушены из-за финансовой стороны вопроса: не было продумано, кто будет оплачивать и как. Как прокомментировал ситуацию директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, Фонд ОМС отказался брать на себя дополнительные обязательства, а региональные бюджеты имеют ограничения.

Специалисты Минздрава планировали поэтапное внедрение в России системы лекарственного страхования: в 2014–2015 годах проведение пилотных проектов, затем с 2016 года постепенное внедрение страховой модели во всей стране. На сегодняшний день программа реализована только в Омской и Кировской областях без выхода на федеральный уровень.

Напомним, действующая сегодня система обеспечения медикаментами предполагает, что пациенты получают лекарства бесплатно в стационарах, а в амбулаторном режиме на них имеют право только лица с определенными заболеваниями и федеральные льготники.
 
0
00:00
611