Информационный портал о здоровье и красоте

Перечень заболеваний доработали

Обновлен перечень заболеваний, наличие которых дает школьникам право обучения на дому

Специалисты Минздрава РФ обновили перечень заболеваний, наличие которых дает школьникам право обучаться по основным образовательным программам на дому.

Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, согласно закону, имели право обучаться на дому. В России в связи с развитием государственных программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности была усовершенствована материально-техническая база образовательных учреждений. Подавляющее большинство современных школ имеют оснащение, позволяющее учащимся с нарушениями здоровья посещать занятия.

Новый перечень заболеваний доработан с учетом созданных специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Согласно документу, по-прежнему обучаться на дому будут дети, имеющие некоторые заболевания крови, глаз, суставов, сахарный диабет I типа. В эту же категорию попадают дети с психическими и неврологическими заболеваниями в тяжёлой форме, сердечной недостаточностью, онкологическими патологиями.

Помимо этого, на домашнее обучение могут перейти дети, получившие травму, после которой необходимо в течение месяца и более носить гипс, а также с некоторыми травмами головы.
 
1
00:00
758