Информационный портал о здоровье и красоте

Медицинские интернет-консультации узаконили

Врачи смогут консультировать пациентов, контролировать состояние их здоровья и проводить профилактику заболеваний дистанционно


В сфере медицины начали более широко использовать возможности телекоммуникационных технологий. Минздрав РФ разработал законопроект, направленный на частичную легализацию услуг телемедицины.

Согласно документу, врач по Интернету будет иметь право консультировать пациента, контролировать состояние его здоровья и проводить профилактику заболеваний, при необходимости приглашая человека на очный прием. Но лечение будет осуществляться по-прежнему, то есть для получения рекомендаций и рецептов на лекарственные препараты людям все же будет необходимо посетить поликлинику.

Также новый закон предусматривает обмен электронными медицинскими документами между врачами и пациентами, медучреждениями при условии сохранения тайны персональных данных.

По мнению специалистов, легализация телемедицины является необходимой мерой. Это позволит людям из отдаленных регионов получить высококвалифицированную помощь быстро и качественно.

Планируется, что новый закон вступит в силу 1 января 2017 года.
0
00:00
632