Информационный портал о здоровье и красоте

Весеннее обострение

Две трети жителей России считают свою жизнь бессмысленной


Только треть россиян видит смысл своей жизни, остальные две трети регулярно задумываются о бессмысленности бытия, выяснили эксперты портала «Здоровье Mail.Ru». Психологи утверждают, что в этом нет ничего экстраординарного: как известно, весна – время не только обновления природы и начала реализации новых начинаний, но и обострения многих заболеваний, в том числе психических расстройств.
В опросе, проведенном  «Здоровье Mail.Ru», приняло участие 3000 человек. Как показали результаты исследования, весенний упадок сил ощущают 57% респондентов; становятся излишне агрессивными 26% россиян, остальные стараются держать свои эмоции под контролем.

Россияне предпочитают справляться с проблемами самостоятельно: подавляющее большинство – 84% – никогда не обращались к психологам за помощью, не принимали препараты, снижающие тревожность 59%. Однако нервозность у людей все-таки  присутствует: регулярно делают замечания соседям в транспорте 16% россиян, испытывают сожаление о сказанных словах 84% человек и почти половина опрошенных (40%) хоть раз разбивали со злости что-нибудь.

По словам психологов, подавленное состояние весной – явление довольно частое. Упадок сил или, наоборот, излишняя нервозность связаны с перенесенными холодами, недостатком солнца и витаминов, но жизни такое состояние не угрожает. Но оно может развиться в серьезное заболевание, предупреждают специалисты и рекомендуют все же при необходимости обращаться к врачу.

Между тем, усугубляют депрессивное состояние, по данным последних исследований, увлечение гаджетами и сидение в соцсетях. Корейский ученые советуют отключать сотовые телефоны хотя бы на период обеденного перерыва. По их данным, работники, в перерыве игравшие в игры на телефоне, уставали сильнее тех, кто ходил на прогулку или читал книгу. Они чаще жаловались на выгорание, истощение и эмоциональное опустошение во второй половине дня. Социальные сети тоже не добавляют оптимизма. Как определили американские исследователи, у людей, которые сидят в соцсетях каждый день по часу и более, вероятность депрессии повышена в 1,7 раза по сравнению с добровольцами, в день тратившими на соцсети меньше времени.  Виной этому чувство зависти: у человека возникает иллюзия, будто другие счастливее и успешнее его.

Так что спасением от депрессии специалисты называют пешие прогулки на свежем воздухе, живое общение и соблюдение режима дня и правильное питание.
 
0
00:00
621