Информационный портал о здоровье и красоте

Сфера медицины: что приготовил 2016 год?

В 2016 году медиков и пациентов ждет оптимизация ОМС, аккредитация специалистов, новые правила наркотестирования и другие нововведения.

По мнению Минздрава РФ, система ОМС, существующая уже 20 лет, признана малоэффективной и нуждающейся в оптимизации. Ее ждет реорганизация в систему страховых поверенных. «Менеджеры здоровья» будут оказывать гражданам помощь в выборе врача и медучреждения, отслеживать процесс и качество лечения. В течение 2016 года планируется подготовить до 3,5 тыс. специалистов в данной области.

Также меняется порядок финансирования высокотехнологичной помощи. С 2016 года в систему ОМС вошло 50 новых видов ВТП, касающихся лечения онкологических заболеваний, в дополнение к 450 высокотехнологичным методикам. Средства на их реализацию будут поступать в клиники непосредственно из Фонда ОМС, минуя посредников.

Система скорой медицинской помощи, по данным Минздрава, возвращается в дореформенное состояние. В выездные бригады возвращают медсестер и упраздняют должности «санитар-водитель» и «фельдшер-водитель». В состав общепрофильной бригады, включая водителя, будут входить три человека, и в специализированную – четыре человека. К специализированным отнесены реанимационные, педиатрические, и авиамедицинские бригады. Кроме того, впервые появляется понятие «экстренных консультативных бригад», в состав которых включен врач-специалист.

В 2016 году начинает действовать закон об обязательном наркотестировании всех лиц, работающих на транспорте, и тех, чья профессия предполагает ношение оружия.

Следующие нововведения касаются подготовки и повышения квалификации медицинского персонала разного уровня. 

С 2016 года согласно закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в России начинается аккредитация специалистов, призванная заменить сертификацию медицинских работников. Данная форма подтверждения профессиональной компетентности, по мнению специалистов Минздрава, позволит повысить эффективность оказания помощи больным. Согласно данному нововведению, всю полноту ответственности за здоровье пациента будет нести врач, а не лечебное учреждение.

Большие изменения ждут студентов и выпускников медицинских вузов. С 1 сентября 2016 года перестанет существовать интернатура. Вместо нее вводится обязательная трехлетняя отработка выпускников в качестве врачей общей врачебной практики, после которой молодые специалисты смогут поступить в ординатуру и, отучившись в ней от 2 до 5 лет, стать высококлассными профессионалами.
1
00:00
1330